Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 15:00

Следующее "Евровидение" пройдет в Швеции

110 лет со дня рождения Шолохова и другие новости Первого канала
© Первый канал

Сегодня меломаны по всему миру обсуждают итоги 60-го юбилейного конкурса "Евровидение". Результаты финала были объявлены этой ночью в Вене. За победу боролись 27 стран. Первое место досталось Швеции, у России — серебро.

День славянской письменности и культуры открыл Всероссийский вокальный марафон

На Красной площади выступает большой сводный хор, в составе которого сразу две тысячи исполнителей. Грандиозный концерт в полдень уже по традиции открыл Всероссийский вокальный марафон, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Этот праздник, установленный в честь православных святых Кирилла и Мефодия - создателей азбуки - отмечается сегодня не только в нашей стране, но также в Белоруссии и на Балканах.

Стали известны новые подробности гибели Алексея Мозгового

Установлено, что накануне на пути следования машины командира батальона "Призрак" возле посёлка Михайловка взорвался фугас, а затем с нескольких точек был открыт огонь из пулемётов и автоматов. По уточнённым данным, помимо Мозгового, погибли ещё 6 человек: четверо его спутников и двое гражданских, ехавших по той же дороге и случайно попавших под обстрел.

В Пальмире боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили около 400 человек

Среди погибших много женщин и детей. Об этом сообщает сирийское телевидение. Террористы обвинили людей в поддержке правительства Башара Асада.

Польша выбирает президента

В Польше сегодня проходит второй тур президентских выборов. На пост главы государства претендуют действующий президент Бронислав Комаровский и председатель оппозиционной партии "Закон и справедливость" Анджей Дуда. Оба политика уже проголосовали.

В Подмосковном Сергиевом Посаде выясняют причины пожара

Во время пожара серьёзно пострадало историческое здание в центре города, прямо напротив Сергиево-Посадкской Лавры. Накануне вечером огонь вспыхнул на крыше и затем начал быстро распространяться по деревянным перекрытиям, охватив более четырех тысяч квадратных метров площади. Произошло обрушение кровли.

На родине Михаила Шолохова большой праздник по случаю 110-го дня рождения великого писателя

На торжества в станицу Вёшинская уже съехались многочисленные поклонники его творчества, чтобы узнать больше о нём самом и об истории российского казачества, которой он посвятил своё главное произведение - "Тихий Дон".

Литературный мир отмечает 75-летие со дня рождения Иосифа Бродского

Гениальному поэту, лауреату Нобелевской премии пришлось пережить гонения и эмиграцию. В Санкт-Петербурге, в доме на Литейном проспекте на один день открыли для посетителей квартиру, где жил Иосиф Бродский до 1972 года. Это бывшая коммуналка, в которой сейчас идет ремонт. На Литейном к дому поэта выстроилась внушительная очередь.