Войти в почту

Операция «Возмездие»

55 лет назад - 23 мая 1960 года бывший оберштурмбанфюрер СС Адольф Эйхман был захвачен израильской секретной службой

Операция «Возмездие»
© Свободная пресса

Несколькими днями ранее он попал в капкан, расставленный агентами «Моссада» в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Чтобы взять Эйхмана прямо на улице аргентинской столицы потребовалось чуть более 20-ти секунд. Пленника связали, уложили на заднее сиденье автомобиля и отвезли в заранее приготовленное место.

Под именем Рафаэля Арнона

Мужчина не возмущался и не протестовал. Спокойно посмотрев на своих похитителей, он признался: «Я - Адольф Эйхман». И спросил похитителей, словно не сомневаясь в ответе: «Вы израильтяне?». Видимо он чувствовал, что за ним следят. Но почему-то не сделал попытки скрыться. Устал убегать? Смирился с судьбой?.. Несколько дней израильтяне скрывали Эйхмана на конспиративной квартире в Буэнос-Айресе, потом, накачав наркотиками, посадили на борт лайнера авиакомпании «Эл-Аль», направлявшегося в Израиль. «Больной» пассажир с документами на имя Рафаэля Арнона не вызвал никаких вопросов у полиции. Самолет находился еще в воздухе, а премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион уже сообщил, что Эйхман арестован и будет предан суду за многочисленные преступления. Невысокий лысеющий человек, выглядевший значительно старше своих пятидесяти восьми лет, был помещен в камеру с пуленепробиваемыми стеклами. Израильтяне резонно опасались, что он не доживет до суда, ибо в стране было слишком много людей, желавших свести счеты с палачом.

Сотрудник «еврейского музея»

Нынешнему поколению людей фамилия Эйхман ни о чем не говорит. Но тогда, спустя пятнадцать лет после окончания Второй мировой были еще свежи в памяти многих людей преступления нацистов. Немалая часть этих людей – или нелюдей, как хотите – в панике бежала из Германии и рассеялась по всему свету, надеясь скрыться от справедливого возмездия. Эйхман был одним из самых кровавых палачей Третьего рейха. Его руки были обагрены кровью миллионов людей.

Читать далее на сайте Свободная пресса