Войти в почту

"Исламское государство" утверждает, что может получить ядерную бомбу в течение года

Группировка "Исламское государство" (ИГ) может получить доступ к ядерному оружию "в течение года". Об этом сегодня пишет британская газета Guardian, которая цитирует статью в журнале "Дабик", официальном информационном издании экстремистов. В этом материале сообщается о продолжающейся консолидации экстремистских движений из разных регионов вокруг ИГ, которая происходит в тот момент, когда последней регулярно удается захватывать "тяжелые вооружения - танки, ракетные установки и системы ПВО". В результате, как утверждается, в самое ближайшее время данной группировке удастся стать "наиболее могущественной исламистской организацией в истории", и тогда ей потребуются "новые виды оружия". "На банковских счетах ИГ - миллиарды долларов, которые она через своих союзников в Пакистане может потратить на покупку ядерной бомбы", - пишет Guardian. По данным газеты, исламисты обладают необходимыми для этого связями "в среде торговцев оружием, а также коррумпированных чиновников". И хотя издание называет эту перспективу "весьма призрачной", сейчас она "гораздо более реальна, чем всего год назад". В случае же если приобрести ядерное оружие не удастся, ИГ может потратить имеющиеся средства на "тысячи тонн нитрата аммония", применяемого для изготовления взрывчатки. Столь огромный объем смертоносных веществ, как утверждается, планируется использовать для "действительно крупной атаки" на Запад, в частности США, с которой не сравнится ни один из прежних терактов. Как сообщалось, сирийское командование отдало в среду приказ об отходе из античного города Пальмира, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Захват этого объекта, а также административного центра Рамади в иракской провинции Анбар расширил контролируемую ИГ территорию в двух соседних странах. В Ираке исламисты заняли уже 40% территории, в Сирии - около 50% Их банды сейчас действуют в девяти из 14 сирийских провинций.

ИГ намерено получить ядерную бомбу в течение года
© AP Photo

Читать далее на сайте ТАСС

«Исламское государство» укрепило свои позиции Ливии

Организация в последнее время стала получать больше финансовой поддержки и людей с территории Сирии Пока коалиция бомбила Сирию, «исламское государство» укрепляло свои позиции в Ливии. За последние месяцы поддержка террористической группировки финансами и живой силой увеличилась. "ИГ теперь располагает оперативным присутствием в Ливии, и они намерены превратить Ливию в свой африканский центр действий. Ливия теперь их территория действий" - считают в Пентагоне.

Читать далее

Боевики "Исламского государства" применяют химическое оружие

Фото: РИА Новости

Боевики «Исламского государства» в ходе атаки к северу от Багдада использовали взрывчатку, содержащую отравляющий хлор. В результате пострадали 25 военных и мирных жителей. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на местные власти. Инцидент произошел 5 сентября в ходе нападения на город Дулуйя, который находится недалеко от иракской столицы. Чиновники отмечают, что отравление хлором не привело к серьезным последствиям и травмам.

Читать далее