Войти в почту

МИД России о "Восточном партнерстве": саммит новый, а песня старая

МИД России прокомментировал принятие в Риге декларации "Восточного партнерства", заявив, что саммит новый, а песня старая. Об этом говорится в сообщении ведомства. "Обратили на себя внимание и попытки искать все беды "Восточного партнерства" и причины расхождений в подходах к этому проекту между различными странами, в том числе членами ЕС, в "кознях" Москвы. Саммит новый, а песня старая", - отмечается в заявлении. При этом в МИДе заявили, что Россия "не ставит под сомнение право каждого укреплять отношения с партнерами, в том числе с Европейским союзом". Но происходить это должно "на равноправной основе". "Являясь неотъемлемой частью европейской цивилизации, Россия исходит из того, что принадлежность к европейской матрице тех или иных государств не зависит от каких-либо решений или признаний, ее закрепление является постоянным живым процессом, она должна сближать всех европейцев от Лиссабона до Владивостока, а не разделять нас ложным вопросом "с кем вы?" - добавили в российском ведомстве. Ранее стало известно, что в декларации саммита "Восточного партнерства" ЕС в Риге осталась формулировка об "аннексии Крыма". При этом отмечается, что в итоговой декларации под данным термином подписались только страны ЕС.

МИД РФ прокомментировал саммит "Восточное партнерство"
© AP Photo/ Mindaugas Kulbis

Опубликована итоговая декларация саммита «Восточного партнерства»

Принятая участниками саммита «Восточного партнерства» декларация предполагает, в частности, поддержку территориальной целостности Украины. Текст документа доступен здесь. В документе подчеркивается значимость политического разрешения кризиса на основе уважения украинской независимости и суверенитета, а также содержится призыв к реализации минских договоренностей, заключенных в сентябре 2014 года, и комплекса мер по их выполнению, согласованных в феврале 2015-го. Кроме того, отмечена роль ОБСЕ в урегулировании конфликта.

Читать далее

В декларации «Восточного партнерства» затронут вопрос Крыма

Вопрос Крыма будет затронут в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге, сообщает РИА «Новости». «Нельзя, приехав на саммит „Восточного партнерства“, избежать обсуждения этой темы. В то же время, все мы должны понимать, что „Восточное партнерство“ не направлено против кого-либо. Конечно, в итоговой декларации будет что-то о Крымском полуострове… Но мы хотим также говорить и о практических вопросах», — заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге

Четвертый саммит европейской программы «Восточного партнерства», нацеленной на развитие «дифференцированного сотрудничества» Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, открылся в столице председательствующей в Совете ЕС до конца июня Латвии. На нем не будет дано обещаний о возможности членства в Евросоюзе для любой из шести стран программы, как и не будет объявлено о предоставлении безвизового режима претендующим на него Киеву и Тбилиси.

Читать далее

Газета.Ru: главные новости