Войти в почту

Саудовская Аравия пообещала отказаться от нефти к 2040 году

Об этом рассказал министр нефти и минеральных ресурсов королевства Али аль-Наими, пишет The Financial Times. Аль-Наими считает, что в будущем страна станет глобальным игроком на рынке солнечной и ветровой энергетики. В конечном счете королевство займется экспортом электроэнергии, а не углеводородов. При этом он отметил, что более миллиарда людей на плане живут без электричества, поэтому сильный спрос на ископаемое топливо сохранится. По мнению министра, падение нефтяных цен не делает солнечные электростанции нерентабельными. Он верит, что использование солнечной энергии более экономно, чем добыча нефти и газа. О намерении снизить зависимость от добычи углеводородов в Саудовской Аравии заявили в 2012 году. В планах королевства — производить 41 гигаватт энергии (около трети от объема потребления в стране) за счет солнечных станций к 2032 году. Саудовская Аравия также делает ставку на атомную и ветряную энергетику. Саудовская Аравия занимает первое место в мире по объему доказанных запасов нефти — 260,2 миллиарда баррелей (около четверти от всей найденной нефти на планете). В апреле 2015 года королевство достигло рекордной добычи более чем за десять лет — 10,3 миллиона баррелей в сутки.

Читать на сайте Lenta.ru

NYT: Саудовская Аравия снизит добычу нефти, если РФ откажется от Асада

Саудовская Аравия может сократить добычу нефти, что, вероятно, приведет к росту мировых цен на нее, если власти РФ откажутся от дальнейшей поддержки сирийского правительства во главе с Башаром Асадом, пишет газета New York Times со ссылкой на неназванных саудовских и американских чиновников. По словам чиновников, руководство Саудовской Аравии за последние несколько месяцев провело ряд переговоров с российской стороной по данному вопросу, однако «значительного прогресса» достигнуто не было. Как пишет New York Times, саудовские чиновники сообщили своим американским коллегам, что у них есть рычаги давления на РФ за счет возможности снизить поставки нефти (на мировой рынок), что, вероятно, приведет к росту цен на «черное золото».

Читать далее

Саудовский принц рассказал о будущем нефти

Цена на нефть никогда больше не поднимется до $100 за барр., уверен внук первого короля Саудовской Аравии и один из наиболее успешных арабских инвесторов принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд. «Если поставки нефти останутся на нынешнем уровне, а спрос останется таким же слабым, лучше готовиться к тому, что цены продолжат падать. Если поставки сократятся, а спрос вырастет, цены могут пойти вверх. Но я уверен, что мы никогда больше не увидим цену в $100. Как я уже говорил год назад, цена на нефть более чем в $100 за барр. искусственна», — заявил принц в интервью изданию USA Today.

Читать далее

Саудиты согласны даже на 20 долларов за баррель

Саудовская Аравия развеяла всякие надежды на сокращение добычи нефти ОПЕК. Арабы не пойдут на это даже при 20 долларах за баррель — они боятся ровно того же, что и Россия: потери доли на мировом рынке нефти. Между тем и экспортеры, и энергетики озвучивают первые научно аргументированные прогнозы о том, что будет с ценой на нефть в ближайшие годы. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся до 20 долларов за баррель, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами. «Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до 20, 40, 50 или 60 долларов, это не относится к делу», — уверил он. При этом он пугает, что мир может больше никогда и не увидеть уже нефть по 100 долларов за баррель.

Читать далее

Lenta.ru: главные новости