Войти в почту

СМИ: армия Финляндии ведет себя так, будто готовится к скорой войне

Финляндия, видимо, проводит подготовку на случай возможной войны с Россией, сообщает американский канал CNBC. Речь идет о проведенной финской армией кампании, в рамках которой около 900 тысяч резервистов получили письма с инструкциями о том, какие действия они должны предпринять в случае военного кризиса. Министерство обороны страны объясняет рассылку писем "итогами начатой в 2008 году обширной реформы", непосредственно связанной с резервистами и с индивидуальной ролью каждого из них в возможном конфликте. Однако CNBC предполагает, что фоном для этой кампании стало усиление напряженности в отношениях между Россией и ее соседями. "Выбор времени для отправки этих писем вызывает удивление, поскольку отношения между Россией и ее соседом Финляндией "киснут", — сообщает канал. С "российской агрессией" меры, предпринятые министерством обороны Финляндии, связывают и другие СМИ. В частности, канадская газета National Post ссылается на одного из резервистов, имени которого не называет. "Время выбрано не случайно. Очевидно, что это связано с более агрессивным отношением России. Я в резерве уже 15 лет, но что-то вроде этого получил впервые", — заявил он. По данным канадской газеты, правительство отрицает связь этой рассылки резервистам с напряженностью в отношениях с Россией. Газета также отмечает, что первые письма были высланы в начале месяца, последние — в течение последних нескольких дней. Вооруженные силы Финляндии состоят из 16 тысяч солдат, но в случае мобилизации резервистов финская армия может увеличиться до 285 тысяч человек, поясняет издание. В апреле главы минобороны Финляндии, Дании, Норвегии, Швеции и министр иностранных дел Исландии заявили, что усиливают военное сотрудничество на фоне действий России, которая якобы бросает вызов европейской безопасности.

СМИ сообщили о подготовке Финляндии к возможной войне с РФ
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Начались первые учения совместного подразделения ВМС Финляндии и Швеции

Финляндия и Швеция начали во вторник первые учения совместного военно-морского подразделения, получившие название FINSWEEX 2015. Как сообщили в финских ВМС, маневры будут проходить в территориальных водах двух стран и в международных водах до 28 мая. «Учения являются первым шагом в работе по углублению военно-морского сотрудничества между Финляндией и Швецией. Их задача — развивать потенциал кооперации в рамках объединенного подразделения ВМС (Swedish Finnish Navаl Task Group, SFNTG) с прицелом на 2023 год, проводя тренировки по идентификации и обезвреживанию подводных лодок и мин», — говорится в сообщении. В ВМС отметили, что с финской стороны в маневрах принимают участие шесть военных кораблей, со шведской — девять.

Читать далее

Финляндия ответила на озабоченность России по поводу сближения с НАТО

Фото: РИА Новости

Финляндия самостоятельно принимает решения в сфере безопасности и внешней политики, заявил премьер-министр страны Александр Стубб, комментируя телекомпании Yle заявление МИД России, выразившего озабоченность сближением Швеции и Финляндии с НАТО. По словам Стубба, никакое другое государство не обладает правом вето на решения Финляндии. Он также не согласился с утверждением, что сотрудничество стран Северной Европы направлено против России. Премьер пояснил, что внешняя политика и безопасность Финляндии базируется на двух столпах — собственной обороне и международном сотрудничестве. При этом одним из ключевых элементов является сотрудничество со Швецией, а также сотрудничество Северных стран.

Читать далее

Глава МИД Финляндии: у правительства страны в настоящее время нет планов вступать в НАТО

У Финляндии в данный момент нет планов по вступлению в НАТО. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел страны Эркки Туомиойя. Так он прокомментировал опубликованное ранее заявление МИД РФ о том, что усиливающаяся тенденция сближения с НАТО Финляндии и Швеции вызывает озабоченность.

инистр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя Фото: ТАСС

"В нашей долгосрочной политике в отношении НАТО не произошло никаких изменений. Как страна, не входящая ни в один военный блок, от партнерства с НАТО мы получаем необходимые для укрепления нашей собственной обороны знания и навыки, — приводит слова министра телекомпания «Юле». — Но у нас нет никаких планов по вступлению в блок, и наше партнерство не является началом этого процесса".

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

На Москву обрушился сильный ливень с грозой

Heliwhale представил новый ультралёгкий частный вертолет