Войти в почту

США отреагировали на визит иракского премьера в Москву

Багдад имеет право получать военную технику из России и других стран для своей обороны. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф. Вашингтон уже отреагировал на визит в Москву премьер-министра Ирака. Пресс-секретарь Госдепа США Мари Харф во время брифинга для журналистов признала за Ираком право на получение военного оборудования из России и других стран, передает "ТВ Центр". Кроме того, Харф отметила, что Россия не является частью коалиции для противодействия террористической группировке "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Но каждая страна может сыграть роль в ослаблении ИГ. "Мы знаем, что поездка Хайдара Абади в Россию была давно запланирована. Ирак имеет право получать военную технику из России и других стран для своей обороны. Мы за то, чтобы каждая страна могла принимать участие в борьбе с "Исламским государством". США давно оказывает Ираку ту помощь, которую не могут предоставить другие страны", - заявил Мари Харф.

США отреагировали на визит иракского премьера в Москву
© ТВ Центр

Читать на сайте ТВ Центр

Россия вооружит Ирак для борьбы с исламистами

Россия будет максимально удовлетворять запросы Сирии и Ирака, чтобы обеспечить изгнание с их территории террористов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В отличие от некоторых других стран, которые готовы поставлять оружие в Ирак, мы не обставляем это никакими условиями, исходя из того, что и Ирак, и Сирия, и Египет находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом. Поэтому мы будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и способность изгонять со своей территории ИГ и прочих террористов была обеспечена», — сказал журналистам министр.

Читать далее

Путин и Медведев обсудят с премьером Ирака двустороннее сотрудничество

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев встретятся с премьером Ирака Хайдара аль-Абади, чтобы обсудить двусторонние отношения, торгово-инвестиционные и энергетические вопросы и перспективы торгово-экономического сотрудничества. Абади находится в Москве с визитом по приглашению президента России.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Мужчина поджег себя во время митинга у Рады

Выставка вертолетов на HeliRussia в Москве