Войти в почту

Источник: Декларация саммита «Восточного партнерства» согласована на 90%

Участники проходящего в Риге саммита «Восточного партнерства» согласовали итоговый документ на 90%, дорабатываются связанные с Россией и Крымом статьи, сообщил источник в кулуарах саммита. «Да, итоговый документ практически согласован, я бы сказал - на 90%», - сообщил он ТАСС, уточнив, что дополнительная работа требуется над положениями о роли РФ в конфликте на Украине и о присоединении Крыма к России. В четверг западные СМИ сообщили, что Белоруссия и Армения отказались подписываться под итоговым документом из-за формулировки по Крыму. При этом источник указал, что до текущего времени «в четвертом параграфе текста значилось словосочетание «аннексия Крыма». Однако глава правительства Финляндии Александр Стубб заявил, что вопрос Крыма в любом случае будет упомянут в итоговом документе.

Крым упомянут в декларации «Восточного партнерства»
© Деловая газета "Взгляд"

Читать на сайте Деловая газета Взгляд

В декларации «Восточного партнерства» затронут вопрос Крыма

Вопрос Крыма будет затронут в итоговой декларации саммита «Восточного партнерства» в Риге, сообщает РИА «Новости». «Нельзя, приехав на саммит „Восточного партнерства“, избежать обсуждения этой темы. В то же время, все мы должны понимать, что „Восточное партнерство“ не направлено против кого-либо. Конечно, в итоговой декларации будет что-то о Крымском полуострове… Но мы хотим также говорить и о практических вопросах», — заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Читать далее

Фото: РИА Новости

Саммит «Восточного партнерства» открылся в Риге

Четвертый саммит европейской программы «Восточного партнерства», нацеленной на развитие «дифференцированного сотрудничества» Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной, открылся в столице председательствующей в Совете ЕС до конца июня Латвии. На нем не будет дано обещаний о возможности членства в Евросоюзе для любой из шести стран программы, как и не будет объявлено о предоставлении безвизового режима претендующим на него Киеву и Тбилиси.

Читать далее