Войти в почту

Россия отказалась прощать Украине долги

Россия не будет участвовать в реструктуризации долга Украины. Об этом сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак, передает ТАСС. «Нет, мы не будем участвовать в долговой операции», — отметил чиновник. Он также подчеркнул, что в июне Москва ждет от Киева выплаты очередного транша по кредиту. Россия является одним из держателей еврооблигаций Киева — она владеет бондами на 3 миллиарда долларов. В июне 2014 года Украина выплатила 73,3 миллиона долларов, в декабре — еще 75,5 миллиона. Ранее, 10 апреля, Комитет частных кредиторов Украины, который объединяет владельцев ценных бумаг на 10 миллиардов долларов, также отказался списывать долги. В то же время Украина до 2019 года должна сэкономить на обслуживании внешнего долга 15 миллиардов долларов. Это одно из условий для дальнейшего получения финансовой поддержки от Международного валютного фонда (МВФ). Внешний госдолг Украины по итогам марта 2015 года вырос на 8,3 процента, или на 2,4 миллиарда долларов. Его размер достиг 32,8 миллиарда долларов. В Нацбанке прогнозируют, что совокупный долг страны составит 93 процента ВВП по итогам года. 17 февраля Сергей Сторчак допускал, что Россия может принять участие в программе финансовой поддержки Украины.

Россия отказалась прощать Украине долги
© ТАСС

Читать далее на сайте Lenta.ru

СМИ: крупнейшие держатели украинского долга стремятся избежать финансовых потерь

Крупнейшие держатели украинских облигаций добиваются принятия такого плана реструктуризации финансовых обязательств Украины, который позволит им избежать финансовых потерь. Об этом сообщила в среду газета The Wall Street Journal, отметив при этом, что «комитет в составе пяти крупнейших держателей украинского долга представил новое предложение украинскому правительству, пытающемуся справиться с обязательствами по выплатам». "Первоначальное предложение комитета, которое предусматривало продление срока выплаты долга, но не его сокращение, было отвергнуто в апреле украинским правительством, — пишет газета. — Группа держателей украинского долга на сумму около 10 млрд долларов включает управляющий активами фонд Franklin Templeton Investments и его консультируют Blackstone Group International Partners LLP и Weil Gotshal & Manges LLP. В сделанном накануне заявлении комитет кредиторов указал, что не было «предметного обсуждения предложения о реструктуризации, выдвинутого украинским правительством или его советниками».

Читать далее

ремьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и министр финансов Украины Наталья Яресько Фото: ТАСС

Против Украины подали иски десять иностранных инвесторов

Против Украины подали иски десять иностранных инвесторов, среди которых есть и россияне. Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на замминистра юстиции Украины Антона Янчука. "В зависимости от характера предъявленного требования юридически следствием может быть разное: это считается спором или еще стадией к спору. В сумме более чем по 10 спорам предъявлены требования Украине", — заявил Янчук.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Италии проснулся вулкан Этна

Новая Зеландия: Наводнение вызвало хаос на дорогах Порируа

Lenta.ru: главные новости