Яценюк заявил о «послевоенном голодоморе» украинцев
По мнению Арсения Яценюка, Украина, так же, как и Восточная Европа, после победы над Германией в 1945 году вместо свободы получила «советскую оккупацию». А украинцев к тому же подвергли очередному, «послевоенному голодомору». Об этом премьер-министр заявил в видеообращении к гражданам страны. В День памяти и примирения 8 мая премьер-министр страны Арсений Яценюк выступил с видообращением к гражданам страны. «В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов павших и празднуем Победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции», - заявил Яценюк. Как пишет «Корреспондент», украинский премьер подчеркнул героизм народов и неслыханные жертвы на пути к победе. «Украина оказалась в самом центре войны: черные плуги смерти прошли по нашей земле с запада на восток и с востока на запад. Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из выживших пришла искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины сократилось на 14 миллионов человек», - отметил Яценюк.
Порошенко поблагодарил отказавшихся от участия в параде Победы в Москве
Президент Украины Петр Порошенко в польском Гданьске заявил, что благодарен мировым лидерам, которые отказались участвовать в параде 9 мая в Москве. «От имени народа Украины, я благодарен многим из мировых лидеров за отказ участвовать в параде в Москве», — сказал Порошенко. По его словам, «на параде 9 мая в Москве будет продемонстрировано оружие, которое используется на Востоке Украины», передает «Интерфакс». Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.
Яценюк заявил о «наступлении советских войск на Украину и Германию»
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия «пытается переписать» историю Второй мировой войны. Об этом сообщает РИА «Новости». «Российская агрессия на Украине — это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин», — отметил Яценюк.
ВИДЕО ДНЯ:
Русские танки в Вашингтоне
В Севастополе состоялась репетиция парада