Войти в почту

Новостной выпуск Первого канала на 21:00

Детали Минских переговоров по украинскому кризису

Московский парад кадетов и другие новости Первого канала
© Первый канал

Первые оценки экспертов на переговоры контактной группы по Украине, которые проходили сегодня в Минске, вызывают осторожный оптимизм. Заседание рабочих подгрупп прошло конструктивно, и фундамент для будущих переговоров - заложен. Об этом сообщила участник диалога - представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Главное - все стороны хотят искать компромисс, так как противостояние ни к чему хорошему не приведет.

Президент России встретился с главой Федеральной миграционной службы

Проблемы людей, ставших беженцами в результате военного конфликта на Украине, обсуждали сегодня президент России Владимир Путин и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Создать для беженцев условия, помочь им с работой, но при этом без ущерба для граждан России - все эти темы в приоритете главы государства.

Глава Государства провёл встречу с Уполномоченным по правам человека

О том, что волнует граждан России в сфере соблюдения прав человека - шла речь на встрече главы государства с Эллой Памфиловой. По ее словам, на первом месте у людей, которые обращаются с жалобами в этом году - проблемы здравоохранения, доступность медобслуживания и действия коллекторских агентств, выбивающих долги.

На мировых рынках взлетела вверх цена на нефть

Она превысила отметку 69 долларов за баррель. Это максимальный показатель с начала года.

В Москве завершается один из самых громких процессов последнего времени

Пресненский суд столицы выносит приговор по так называемому "делу Оборонсервиса". Оглашение документа продолжится завтра, но самое важное уже прозвучало - главный фигурант - бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, а также другие подсудимые - признаны виновными. Вместе с тем, по ряду эпизодов экс-глава Департамента имущественных отношений была оправдана. Реальный или условный срок получат фигуранты дела - станет известно при оглашении заключительной части приговора.

Квартирный вопрос жителей Крыма - участников Великой Отечественной войны будет решён до конца года

Необходимые средства из федерального бюджета - выделены. Многие фронтовики десятки лет стояли в безнадёжной очереди на получение жилья. Сегодня в Симферополе и Севастополе ключи от квартир получили первые семьдесят семей ветеранов.

В Москве открыт памятник маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому

Блистательный стратег и гениальный аналитик - под командованием Рокоссовского советские войска побеждали под Смоленском, Сталинградом, Москвой, Курском, в Белоруссии, Восточной Пруссии и на подступах к Берлину.

Сотрудничество России и Кубы Дмитрий Медведев обсудил с Раулем Кастро

Идет работа над новыми совместными проектами. В том числе - в энергетике и металлургии. Кубинский лидер будет присутствовать на Параде в честь юбилея Великой Победы.

Построенные во Франции по заказу нашей страны два вертолетоносца "Мистраль" могут быть уничтожены

Об этом сегодня пишет газета "Фигаро". По данным издания, это произойдет в том случае, если контракт, исполнение которого сейчас фактически сорвано, будет расторгнут. В Париже якобы изучают разные варианты, но уже точно известно, что корабли не передадут французским военно-морским силам. Они строились специально под российские стандарты. На переоборудование "Мистралей" потребовались бы сотни миллионов евро.

Во Франции опубликован предварительный отчет о ходе расследования крушения Аэробуса "А-320"

В нем содержатся новые сенсационные сведения о действиях второго пилота Андреаса Лубитца, который намерено разбил лайнер. Выяснилось, что в день катастрофы он фактически репетировал крушение во время своего предыдущего рейса.

На Украине уровень инфляции превысил 60% в годовом исчислении

Об этом сообщил сегодня Госстат республики. Только за апрель индекс цен вырос на 14%. Больше всего подорожали электроэнергия и бытовой газ, а также многие продукты питания. Для граждан Украины экономическая политика властей оборачивается безработицей, разорением, нехваткой денег на самое необходимое.

Семейство Клинтон вновь в центре скандала

На этот раз - не сексуального, а политического, который может выбить из седла одного из фаворитов президентской гонки - Хиллари. В Америке вышла в свет книга, которая может серьезно изменить расклад сил.

Тысячи паломников смогут поклониться мощам Георгия Победоносца в храме на Поклонной горе

Десницу доставили в столицу сегодня - в день памяти Святого Георгия - покровителя Москвы и русского воинства. Святыню встречал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Серебряный ковчег 24 апреля привезли в нашу страну из Греции с горы Афон. В Москве он останется до 11 мая. Реликвию смогут видеть жители двадцати российских городов. Патриарх Кирилл сегодня провел службу, на которой молились о погибших в годы Великой Отечественной войны.

На Поклонной горе прошёл первый московский парад кадетов

Его организовали в честь Дня герба и флага города. В торжествах приняли участие две тысячи человек. Почётными зрителями стали ветераны. К воспитанникам кадетских школ обратился мэр Москвы Сергей Собянин.

"Правнуки Победы". Алматы

Мы продолжаем рубрику - Правнуки Победы. Десятки народов из советских республик объединила общая цель - дать отпор захватчикам, спасти страну от страшной участи, избавить мир от нацистской чумы. Солдаты шли на врага плечом к плечу - боевое братство никто не делил по национальностям. Из Казахстана на фронт отправились более миллиона человек. Погиб - каждый второй.

Восхождение на Эльбрус - в память о подвиге героев обороны Кавказа

Военные альпинисты покоряют самую высокую точку Европы. В годы войны Эльбрус стал местом ожесточенных боев. Взвод прошёл тем же маршрутом, по которому в 1943 году поднялся отряд Александра Гусева. Советские горные стрелки вступили в бой с подразделениями немецкой дивизии Эдельвейс, взяли этот плацдарм и водрузили там флаг СССР. В память о сражении - спортсмены-инструкторы решили развернуть на Эльбрусе - копию легендарного Знамени Победы, которое в мае 1945 года подняли над Рейхстагом.