Войти в почту

Посол при НАТО: у США в Европе примерно 60 тысяч военнослужащих

США располагают на данный момент приблизительно 60 тысячами военнослужащих в Европе, тогда как в годы "холодной войны" это количество составляло около 400 тысяч, заявил посол США при НАТО Дуглас Льют. "После падения Берлинской стены мы коренным образом изменили позиции НАТО. Мы располагали 400 тысячами американских военнослужащих в Европе, сегодня у нас около 60 тысяч", — сказал Льют, выступая на конференции в Брюсселе.

Посол при НАТО назвал число военнослужащих США в Европе
© AP Photo/ Czarek Sokolowski

Читать далее на сайте РИА Новости

Британия и НАТО начали крупнейшие военные учения на «границе» с Россией

Великобритания и НАТО начали крупнейшие военные учения на «границе» с Россией на фоне усиливающейся напряженности в отношениях Москвы и Запада, пишет The Telegraph. Ранее сообщалось, что у берегов Норвегии стартовали противолодочные учения «Шустрый мангуст». Военные будут отрабатывать обнаружение и уничтожение подводных лодок условного противника. В учениях примут участие более десяти боевых кораблей и авиация. Как отмечает британская газета, «Шустрый мангуст» проводится всего через несколько недель после сообщений о предполагаемых «русских подлодках». В начале мая власти Латвии заявили об обнаружении двух российских военных кораблей и подлодке возле своих границ. В апреле финские экологи пожаловались на российские подлодки, а британские рыбаки рассказали о пойманной в сети российской субмарине.

Читать далее

Министр обороны ФРГ: единая армия ЕС — цель на будущее

Создание единой армии Европейского союза остается целью на будущее, но уже сейчас надо начинать укреплять систему безопасности ЕС. Об этом заявила газете Bild am Sonntag министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен. «Европейская армия остается долгосрочной целью, достижение которой, скорее, увидят мои дети. Сейчас же речь идет в первую очередь о том, чтобы шаг за шагом укреплять Европейский оборонительный союз. В том числе и США хотят, чтобы европейцы представляли собой сильное звено внутри НАТО», — отметила глава минобороны.

Читать далее