Войти в почту

EurActiv: в Европарламенте заявили о готовности к войне с Россией

На прошедшем заседании Европейской народной партии (ЕНП), составляющей крупнейшую фракцию в Европарламенте, участники заявили, что "лучшей политикой сдерживания по отношению к России является готовность к войне". Это заявление цитирует издание EurActiv. "Мы должны ясно дать понять, что готовы идти воевать", — заявил в ходе заседания Роланд Фройденштайн, руководитель исследовательского центра ЕНП. При этом евродепутат обвинил Россию в том, что она якобы ставит под сомнение европейские ценности. Депутаты Тунне Келам и Кристиан Дэн Преда объявили Россию "противником Евросоюза", а также обвинили российского президента в осуществлении "агрессивной" внешней политики, "целями которой являются страны Балтии и Приднестровье", несмотря на то что официальные представители МИД РФ неоднократно отвергали подобные обвинения. В заключение встречи депутаты обсудили возможность дальнейшего размещения систем ПРО и ПВО в странах Восточной Европы. Европейская народная партия – крупнейшая правоцентристская партия в Европарламенте, обладает поддержкой наиболее влиятельных лидеров европейских государств, в том числе федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такие заявления евродепутатов стали реакцией на развитие политического кризиса на Украине. Ранее МИД РФ неоднократно заявлял о том, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

В Европарламенте заявили о готовности к войне с Россией
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

ЕС не намерен жертвовать связями с Россией ради Украины

Европейский союз все больше сомневается в том, насколько целесообразно поступаться своими экономическими интересами ради пересмотра расстановки сил на мировой арене на фоне украинского кризиса, заявил депутат Европарламента Дарио Тамбуррано в интервью Sputnik. «Кажется, Евросоюз начинает все больше колебаться по поводу того, что ему придется подчинить свои экономические и торговые интересы неевропейским целям, таким как переписывание геополитических планов из-за конфликта на Украине», — сказал Дарио Тамбуррано. Чиновник заявил, что Евросоюз начал осознавать важность поддержания хороших отношений с Россией.

Читать далее

Латвия назвала три средства сдерживания «агрессии» России

Глава военного ведомства Латвии Раймонд Вейонис назвал три средства, с помощью которых, по его мнению, можно сдержать «агрессию» России. «Мы поняли, что Россию можно держать на дистанции с помощью различных средств. Во-первых, своими силами — готовностью противостоять. Во-вторых, путем дислокации союзников, и особенно США, на территории стран Балтии. В-третьих, углубленными познаниями относительно поведения России. Только все эти компоненты вместе могут служить заслуживающей доверия мерой в нашем регионе», — рассказал политик, слова которого приводит Delfi со ссылкой на BNS. «Мы не признавали, что Россия развивается, причем опираясь исключительно на свою идеологию. Экономика РФ полностью зависима от сырьевых ресурсов, в особенности энергетики. Поэтому власти нужно показывать военные победы, свидетелями чего мы и являемся в последние годы», — пояснил Вейонис.

Читать далее

Пушков назвал «аниматоров» антироссийской кампании

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал пять стран, которые, по его словам, являются главными «аниматорами» кампании против России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ): это Эстония, Латвия, Литва, Польша и Великобритания. Об этом сообщает ТАСС. «Против снятия ограничений на полномочия российской делегации выступают делегации тех стран, которые наиболее агрессивно ведут себя и в вопросе о санкциях Евросоюза против России, и которые наиболее активно участвуют в антироссийской истерии, развернутой сейчас на Западе. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша и Великобритания», — сказал Пушков. По его словам, эти пять государств являются главными «аниматорами» антироссийской кампании, которая «беспрерывно идет в Парламентской ассамблее».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Извержение вулкана Кальбуко впервые за 42 года в Чили

Этот редкий бриллиант в 100 карат может принести 25 млн $