Войти в почту

Погода слетит с катушек: москвичей ждет адская ночь

Шквалистый ветер, дожди, грозы и низкая температура не покинут Москву до выходных. Синоптики продлили желтый уровень погодной опасности до субботы, 29 июня. В столичном главке МЧС призвали горожан быть осторожнее и избегать шатких конструкций и деревьев. Тем временем на дорогах образовались затяжные пробки, а СМИ уже сообщают о пострадавших в результате непогоды.

Погода слетит с катушек: москвичей ждет адская ночь
© Reuters

Порывистый ветер, сильный ливень, грозы и похолодание сохранятся в Москве до субботы, 29 июня. Вечером в четверг, 27 июня, в столице похолодает до +16°С. Об этом сообщили в центре «Фобос».

В ночь на пятницу, 28 июня, столбики термометров и вовсе опустятся +13°С, отметили в Гидрометцентре РФ.

Порывы ветра в это время будут достигать 20 м/с. Синоптики подчеркивают, что до 28 июня может выпасть до 11 мм осадков при месячной норме в 75 мм.

В связи с сильным ветром 27 июня в столичном главе МЧС призвали предприятия общественного питания, имеющие летние веранды, своевременно принять меры по их закрытию. «Также необходимо укрепить все конструкции и закрыть зонты», — сообщили в ведомстве.

Московские коммунальные службы в свою очередь перешли на усиленный режим работы. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Под особый контроль также взяты объекты жизнеобеспечения столицы и топливно-энергетические хозяйства. Более 1200 сотрудников ГУП «Мосводосток» будут следить за ситуацией в городе. На улицы уже выехало около 200 единиц специализированной техники, в том числе откачивающей воду из водостоков.

Тем временем на юго-востоке города уже есть пострадавшие в результате непогоды. Так, в Воронцовском парке москвичка получила травмы от упавшей на нее ветки.

«Женщина 59 лет вышла гулять на центральной аллее парка при порыве ветра дерево, липа, «разлетелось» на две части. Одна ветка упала на нее, женщина получила травму», — заявили ТАСС в пресс-службе префектуры ЮЗАО. У пострадавшей множественные переломы, ее доставили в ГКБ№1 имени Пирогова в тяжелом состоянии. На данный момент женщина находится в сознании.

Сильный дождь в Москве также привел к 9-бальным пробкам. Кроме того, по данным сервиса «Яндекс.Расписание» на 22:00, в аэропорту «Шереметьево» задержано 23 рейса, в «Домодедово» — 4 рейса, а во «Внуково» 10 рейсов были перенесены.

Тем временем в пятницу, 28 июня, ожидается, что порывы ветра достигнут 18 м/с — в столице сохранится сильный дождь и грозы. В этот день будет зафиксировано рекордно низкое атмосферное давление — 728 мм рт. ст., рассказали «Газете.Ru» в «Фобосе». При этом прошлый рекорд был установлен в 1956 году — 732 мм рт. Отметим, что такой атмосферный фон может вызвать плохое самочувствие у метеочувствительных людей.

Дневная температура 28 июня составит +16…+18°С в столице и +14…+19°С. В субботу, 29 июня, скорость ветра в порывах будет достигать 15-20 м/с. Днем столбики термометров покажут +11…+13°С. В воскресенье, 30 июня, местами также пройдет небольшой дождь, а дневная температура повысится до +19…+21°С.

По словам ведущего специалиста погодного центра «Фобос» Елены Волосюк, причиной резкого похолодания в Москве стал циклонический вихрь. Он представляет собой поднимающуюся или опускающуюся массу жидкости, которая вращается вокруг вертикальной оси и вызывает ухудшение погодных условий.

«Более того, этот циклонический вихрь будет углубляться, увеличиваться по площади, обрушатся сильнейшие дожди на столичный регион», — уточнила метеоролог.

Тем временем ее коллега Евгений Тишковец считает, что причиной непогоды стал североатлантический циклон. Именно он притягивает полярные массы воздуха и затяжные дожди. «Ну и настоящее барическое дно, которое мы пробьем в пятницу, когда барометр покажет 728 мм ртутного столба. Такие резкие колебания с 750 до 728 мм ощутимо коснутся людей с астмой, аллергией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них это будет серьезное испытание. В субботу будет уже 736 мм рт. ст. Такие колебания называются барической пилой», — рассказал синоптик газете «Вечерняя Москва».

Тепло вернется в Москву не раньше начала июля, заявили в Гидрометцентре РФ. «С приходом июля дневные температуры заметно повысятся. В понедельник температура составит +20…+25°С, во вторник - до +22…+27°С. Местами возможны кратковременные дожди», — отметили там.

Отметим, что 9 мая 2019 года столица уже переживала серьезные погодные колебания. Тогда на Москву обрушился мощный ураган. Из-за порывистого ветра и падения деревьев пострадали десять человек. По данным РИА «Новости», пятеро из них были госпитализированы. Одно из происшествий случилось в парке «Кузьминки» — дерево упало на группу людей. В результате 42-летнего мужчину доставили в больницу с сотрясением мозга, а 30-летнюю женщину медики осмотрели на месте происшествия.

Газета.Ru: главные новости