Войти в почту

Владимир Путин обсудил меры по развитию космической отрасли

В апреле уже обсуждались задачи, стоящие перед отечественной космонавтикой, а также Основы государственной политики в этой области до 2030 года, напомнил президент. Тогда договорились, что правительство подготовит комплекс мер по достижению долгосрочных целей в космической сфере. "Ряд решений уже принят. Например, утверждена программа развития российской навигационной системы ГЛОНАСС на период до 2030 года", - заметил он. Весь комплекс мер с финансированием нужно было утвердить к 30 августа. "Однако это не было сделано до сих пор, что подвергает риску наши планы по развитию отрасли в целом", - заявил президент и попросил рассказать о причинах задержки и о том, когда эта работа все-таки будет завершена.

Владимир Путин обсудил меры по развитию космической отрасли
© Российская Газета

Также Путин захотел услышать позицию главных конструкторов по ряду вопросов. Первый из них - это орбитальная космонавтика. Полет МКС должен завершиться в 2024 году, и, несмотря на возможное продление этого срока, нужно смотреть за горизонт десятилетия, учитывая новые вызовы в исследовании дальнего космоса, заявил президент. "Наши специалисты уже прорабатывают идею создания российской служебной орбитальной станции", - сообщил он.

Вторая тема - это пуски. У России лидирующие позиции на рынке космических запусков. В прошлом году успешно стартовали все 17 ракет-носителей, за минувшие месяцы этого года - все 15, и программа еще не завершена. Но международная конкуренция в этом сегменте растет. "Чтобы преуспеть в этой конкурентной борьбе, нужно сохранять высокий уровень надежности отечественной техники - как в области пилотируемой космонавтики, так и для вывода грузов на орбиту, - указал Путин. - И конечно, нужно осваивать следующее поколение ракет-носителей, которые отвечают всем требованиям со стороны заказчиков и внутри страны, и на международном рынке".

Президент попросил доложить и о том, что делает "Роскосмос" для повышения конкурентоспособности ракет. "Для развития орбитальной космонавтики, увеличения запусков ракет-носителей необходимо укреплять наземную инфраструктуру", - сказал Путин, попросив доложить о планах космодрома Восточный с учетом создания новой пилотируемой системы с транспортным кораблем.

Чтобы преуспеть в конкурентной борьбе, нужно сохранять высокий уровень надежности техники

"За минувшие годы мы заметно продвинулись в разработке уникальных технологий ядерной космической энергетики", - также констатировал президент. По оценке специалистов, Россия в этой сфере опережает весь мир на 6-7 лет, сказал он и призвал использовать это преимущество, поддерживать прорывные изыскания в области космонавтики, ускорять внедрение перспективных технологических решений.