Войти в почту

В Британии пригрозили вернуться к приемам времен Холодной войны

ЛОНДОН, 21 июл — ПРАЙМ. ВВС Великобритании могут вернуться к приемам времен Холодной войны для противостояния России, в частности, снова отрабатывать перемещение истребителей с военных баз на гражданские аэродромы, заявил начальник штаба британских ВВС Майк Вигстон.

В Британии пригрозили вернуться к приемам времен Холодной войны
© Прайм

"Мы будем заново учиться рассредотачиваться… Если все мои (истребители) "Тайфун" располагались бы на 12 базах, они были бы более сложной целью… Звучит немного в духе времен Холодной войны, но нам настоятельно необходимо помнить, как это (рассредоточение) выполняется", — приводит слова Вигстона газета Telegraph.

По словам начальника штаба ВВС, решение возобновить учения было мотивировано появлением у России новых систем противоракетной и противовоздушной обороны, а также готовностью российской стороны применять силу.

Согласно Вигстону, если российский арсенал крылатых ракет будет перемещен в Калининград, британская инфраструктура окажется в пределах их досягаемости.

"Мы отстаем от темпов развития систем ПВО. Нам не требовались ПВО наземного базирования из-за наших стратегических обстоятельств и ввиду того, что мы действовали под зонтиком США", — добавил Вигстон.

Однако, как утверждает начальник штаба ВВС, теперь Британия осознает необходимость вкладывать средства в совершенствование этих систем.