Войти в почту

Трамп выразил уверенность в том, что Иран изменил свой курс из-за санкций

Президент США Дональд Трамп выразил в четверг уверенность в том, что власти Ирана изменили курс страны из-за введенных Вашингтоном санкций.

Трамп: Иран изменил свой курс из-за санкций
© globallookpress.com
"Кстати, что касается Ирана, мы вводим в крайней степени действенные санкции. Они понимают это очень хорошо. Я думаю, что Иран уже не та страна. Я не думаю, что они рассматривают регион Средиземного моря в той же степени, как и два месяца назад, в этом большая разница", - отметил Трамп, выступая перед журналистами на встрече с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Белом доме.

Президент США выразил надежду на то, что, "может быть, в конечном счете что-нибудь произойдет с Ираном".

В январе 2016 года вступил в стадию реализации Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который был согласован Тегераном и шестью мировыми державами (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США, Францией). Он предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом.

Взамен Иран обязался ограничить ядерную программу и демонтировать две трети от общего числа урановых центрифуг, а также избавиться от 97% запасов обогащенного урана. Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из соглашения.