Войти в почту

Индия и Мексика подписали пакт о мониторинге посевов

В Мехико состоялся шестой раунд консультаций между Министерством иностранных дел Индии и Министерством иностранных дел Мексики, в ходе которого стороны рассмотрели весь спектр двусторонних отношений и подписали соглашение между ISRO и Мексиканским космическим агентством, посвященное мониторингу урожая и засухи.

Индия и Мексика подписали пакт о мониторинге посевов
© ТВ БРИКС

С индийской стороны переговоры вел Саурабх Кумар, секретарь Министерства иностранных дел, а с мексиканской стороны – Кармен Морено Тоскано, заместитель министра иностранных дел Мексики. Об этом пишет Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

В ходе консультаций был рассмотрен весь спектр двусторонних отношений, включая политические вопросы, торговлю и инвестиции, здравоохранение и фармацевтику, науку и технологии, а также космос, культуру, туризм и другие сферы, представляющие взаимный интерес. Также обсуждались многосторонние и региональные вопросы, включая сотрудничество в ООН, Тихоокеанский альянс и предстоящее председательство Индии в G20.

В ходе визита было подписано Соглашение о сотрудничестве в космической сфере в области мониторинга сельскохозяйственных культур, оценки засухи и наращивания потенциала между ISRO и Мексиканским космическим агентством (AEM), говорится в официальном заявлении.

Стороны договорились продолжать политические обмены на высоком уровне и регулярные встречи совместных институциональных механизмов, таких как Консульский диалог, Двусторонняя группа высокого уровня по торговле, инвестициям и экономическому сотрудничеству (BHLG) и заседание Совместной комиссии для поддержания динамики двусторонних отношений.

Стороны договорились провести следующий раунд консультаций в удобное для обеих сторон время в Нью-Дели.

Фото: istockphoto.com