Войти в почту

«Роскосмос» предложит заменить GPS на ГЛОНАСС

Глава «Росокосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что его ведомство направит предложение Минтрансу и «Росавиации» об установке оборудования ГЛОНАСС вместо GPS на самолётах, эксплуатирующихся в России.

«Роскосмос» предложит заменить GPS на ГЛОНАСС
© Ferra.ru

Рогозин отметил, что система ГЛОНАСС устанавливается на всех ввозимых в Россию автомобилях с 2017 года. Но на импортных самолётах, которые до введения санкций использовали российские авиаперевозчики, системы ГЛОНАСС нет. По этому поводу глава «Роскосмоса» выразил недоумение следующими словами «Получается, что на десятках миллионов автомобилей это можно было установить, а на сотнях самолётов иностранного производства — нельзя?».

По мнению чиновника, российские компании брали в лизинг и покупали импортную технику, на которой не была установлена ГЛОНАСС. Зато теперь им придётся искать решения и действовать «в режиме ошпаренной кошки».

«Мы сегодня же отправим в Минтранс и Росавиацию наши технические предложения по замене GPS абонентским оборудованием ГЛОНАСС», — подчеркнул Рогозин. Он также отметил, что оборудование будет принимать навигационный сигнал и от китайской системы «Бэйдоу», с которой «Роскосмос» сотрудничает уже 8 лет.

Ferra.ru: главные новости