Войти в почту

Владимир Зеленский выдвинулся в российскую Госдуму

Полный тезка украинского президента Владимира Зеленского выдвинут на выборы в нижнюю плату парламента от Российской партии пенсионеров. Как сообщил URA.RU зампред центрального совета РПП Андрей Широков, это случайное совпадение, они не имеют отношения друг к другу.

Владимир Зеленский выдвинулся в российскую Госдуму
© Ura.Ru

«Это наш активист, его предложили в региональном отделении партии. То, что он является полным тезкой президента Украины, просто совпадение. Никакого отношения к украинскому лидеру он не имеет», — заверил URA.RU Широков.

Зеленский Владимир Александрович идет седьмым номером в региональной группе №29, куда входят Ставропольский край и Ростовская область. Такое место для попадания в Госдуму считается «непроходным». Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что полный тезка Зеленского не повысит результат партии на выборах — на юге России проживает много выходцев из Украины, особенно из Донбасса, где Зеленский непопулярен.

«Я бы рассчитывал на то, что в партии пенсионеров — люди разумные и с Зеленским произошло простое совпадение. Устраивать хайп на фамилии, которая неоднозначно воспринимается в России, особенно на юге, думаю, неправильно», — считает Куртов.

РПП также включила в свой список Дмитрия Рогозина — тезку и однофамильца главы Роскосмоса. Этот кандидат идет первым номером в региональной группе по Москве, то есть имеет шанс побороться за мандат в Госдуме. Впрочем, и это совпадение Широков назвал случайным.

Выборы в Госдуму пройдут 19 сентября. Одну половину депутатов (225) изберут по одномандатным округам, другую — по спискам политических партий. Четырнадцать партий в России имеют право участвовать в выборах без сбора подписей, включая РПП.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.