Войти в почту

В НАСА высказались по вопросу безопасного возвращения на Землю экипажа МКС

Сотрудники НАСА и «Роскосмоса» продолжат совместно изучать варианты безопасного возвращения на Землю членов экипажа МКС после инцидента с повреждением обшивки корабля «Союз МС-22», пишет РИА Новости со ссылкой на представителя американского космического агентства Келли Хампфрис.

В НАСА высказались по вопросу безопасного возвращения на Землю экипажа МКС
© Lenta.ru

Она ответила на вопрос, рассматривается ли возможность использования корабля Crew Dragon компании SpaceX для возвращения части космонавтов. Прежде чем принять окончательное решение, специалистами из РФ и США будут проработаны все варианты, добавила эксперт. «Экипаж 68-й экспедиции остается в хорошем состоянии, выполняя ремонтные и исследовательские работы», — высказалась она.

Ранее исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что пролив хладагента из радиатора «Союза МС-22» не повлияет на безопасность работ в космосе.

15 декабря стало известно, что на корабле «Союз МС-22» произошла разгерметизация системы терморегулирования. Выход российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина в открытый космос отменили.

Lenta.ru: главные новости