На Луне нашли пригодные для жизни пещеры

Ученые назвали наиболее подходящие места для будущих баз на Луне. Это затененные ямы и пещеры с умеренной температурой, сообщает Geophysical Research Letters.

На Луне нашли пригодные для жизни пещеры
© Мир24

Известно, что поверхность Луны раскаляется до 120 градусов и остывает до -170 градусов Цельсия. Но в пещерах, согласно расчетам ученых, царит пригодная для жизни температура – примерно 17 градусов Цельсия.

Данные удалось получить благодаря орбитальному аппарату, который вращается вокруг Луны уже 11 лет. Ученые отметили, что пещеры могут выполнять и другие важные функции – защищать будущих астронавтов от солнечной радиации, космических лучей и небольших метеоритов.

«Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы можем вернуться, когда будем жить на Луне», – отметил профессор планетологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Пейдж.

Пещеры на Луне были обнаружены в 2009 году. С тех пор исследователи открыли около 200 таких образований. 16 из них, вероятно, являются разрушенными лавовыми трубами – длинными полыми туннелями.

В рамках нового исследования эксперты рассмотрели пещеру глубиной около 100 метров. По ширине и длине она напоминала футбольное поле. Пещера располагается в Море спокойствия (где люди впервые высадились на Луну в 1969 году).

Ученые применили компьютерное моделирование, чтобы проанализировать тепловые свойства породы и лунной пыли, а также составить график температур в яме за определенный период. Результаты показали, что на протяжении лунного дня температура только незначительно колеблется ( в пределах одного градуса Цельсия), а в местах, куда не падают солнечные лучи, держится на отметке в 17 градусов.

Форма пещер ограничивает перегревание в течение дня и препятствует рассеиванию тепла ночью. Ученые подчеркнули, что наличие таких естественных укрытий может оказаться крайне важным при новых высадках на Луну.

Ранее ученые предложили оригинальный способ добыть воду на Луне. Астронавтам предложили обратить внимание на древние вулканы.