Войти в почту

Пермская «дочка» Роскосмоса завершила важный проект

Пермское предприятие «Протон — ПМ» (входит в НПО «Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос») провело модернизацию стенда огневых испытаний двигателя РД-171МВ для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». Специалисты завода разработали информационно-измерительную систему, которая заменит на объекте три устаревших вычислительных комплекса.

Пермская «дочка» Роскосмоса завершила важный проект
© Ura.Ru

«Новая система автоматизировала процесс сбора, хранения и обработки параметров стенда и двигателя на всех этапах огневого испытания. Продукт разработан на основе усовершенствованного решения „Сириус“, применяемого на нашем предприятии. Его внедрение позволит улучшить качество и надежность измерений», — сообщил заместитель главного инженера по испытаниям «Протон — ПМ» Игорь Глазатов.

Специалисты предприятия создали проект нового вычислительного комплекса, изготовили и поставили НПО «Энергомаш» оборудование, провели монтажные и пусконаладочные работы. Ввод системы в эксплуатацию стартовал в конце февраля, сейчас проект завершен.

РД-171МВ является перспективной разработкой НПО «Энергомаш», получившей неофициальное название «царь-двигатель». Его мощность сравнима с мощностью электростанции. Он предназначен для установки на ракету-носитель «Союз-5» (Иртыш), которая будет способна вывести на околоземную орбиту 17 тонн полезного груза.

Ранее URA.RU сообщало, что завод «Протон — ПМ» в 2023 году планирует выпустить первый двигатель для ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара — А5М». Всего по контракту пермский завод должен изготовить восемь таких двигателей.

Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал «Большая П».