Войти в почту

В России создали пластичный и прочный сплав для космоса

Ученые НИУ "БелГУ" разработали уникальный сплав, не имеющий аналогов по прочности и пластичности при экстремально низких температурах. Они также указали, что материал не дорог из изготовлении. Его можно использовать в программах исследования космоса, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

В России создали новый «космический» сплав
© Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»

Результаты опубликованы в журнале Materials Science and Engineering. Для работ в экстремально низких температурах используются аустенитные стали. Но ученые говорят, что их прочности, пластичности и других свойств не хватает.

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета получили сплав железа, кобальта, никеля, хрома и углерода, который, по их словам, обладает выдающимися свойствами при температуре до –150°С и ниже. Они указали, что при температуре жидкого азота, –196°С, он в полтора раза прочнее лучшего аналога и имеет отличную пластичность в 24% "В сочетании с превосходной вязкостью разрушения это дает оптимальный баланс механических свойств", — уточнил старший научный сотрудник НИУ "БелГУ" Дмитрий Шайсултанов.

Ранее российские химики разработали металлические "наноайсберги" для ускорения химических реакций. Как известно, металлы ускоряют химические процессы, однако использовать их в катализаторе очень дорого, поэтому часто они распыляются по поверхности углерода. При этом, чтобы реакция пошла в нужном направлении, необходимо, чтобы оба компонента были очень чистыми. Для этого ученые предложили синтезировать катализаторы на основе наночастиц металла на углероде. Они смешали карбид кальция с различными солями металлов и нагрели в потоке хлора, получив своего рода металлические айсберги в море углерода.

Газета.Ru: главные новости