Войти в почту

Китай запустил девять спутников «Geely-01»

Ракета-носитель «Чанчжэн-2С» (Long March-2C) с группой из девяти коммерческих спутников «Geely-01» на борту стартовала с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе КНР.

Китай запустил девять спутников «Geely-01»
© Свободная пресса

Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», через некоторое время после запуска группировка успешно вышла на заданную орбиту.

Принадлежащую GeeSpace (дочерняя компания Geely Technology Group) спутниковую группировку планируют использовать для исследования и проверки технологий.

Речь идёт об интеллектуальных транспортных средств с возможностью выхода в Интернет, а также взаимодействие транспортных средств (мобильных телефонов и спутников). Кроме того, она обеспечит поддержку данных для защиты морской экосреды.

Для ракет-носителей серии «Чанчжэн» («Великий поход») этот полёт стал 422-м по счёту.

Ранее сообщалось, что в текущем году Китай приступит к инженерным разработкам для реализации четвёртой фазы программы исследования Луны.

Поднебесная поочередно запустит лунные зонды «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», а также будет стремиться к достижению прорывов в ключевых технологиях и строительству международной исследовательской станции на Луне.

Последние новости о китайской космонавтике, инновационных разработках Поднебесной, медицине, а также об истории, культуре, политике, экономике, традициях, событиях и жизни в КНР читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.