Войти в почту

В «Роскосмосе» назвали стоимость нового индивидуального устройства для поиска людей

В «Роскосмосе» назвали стоимость нового индивидуального устройства для поиска людей
© FBM.ru
Абонентское оборудование спутникового интернета «Марафон» от государственной корпорации «Роскосмос» будет стоить около 1500 рублей. Об этом в разговоре с «Газетой.Ru» сообщил Сергей Прохоров, директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» госкорпорации «Роскосмос».

Благодаря «Марафону» станут доступны такие услуги, как контроль состояния промышленной инфраструктуры в отдаленных районах, мониторинг перевозки опасных грузов, а также спутниковая составляющая системы ЭРА-¬ Not signГЛОНАСС. Помимо этого, запланирована оперативная передача сигнала через космос об утечках, возгораниях и прочих происшествиях.

«Стоимость персонального устройства составит около 1500 рублей. В него интегрированы модем и антенна, позволяющие обеспечивать канал связи со спутником. Кроме того, могут использоваться датчики для мониторинга наводнения, сейсмической активности или пожара», — прокомментировал представитель корпорации.

Прохоров также рассказал, что в техническом задании на спутниковую систему интернета вещей «Марафон» услуга по поиску людей стоит в приоритете. Под нее разрабатывают свой абонентский терминал в виде маленького устройства с антенной, которое можно вшить в одежду или установить в аксессуар (рюкзак, браслет и т.п.), и он сможет работать автономно в течение нескольких лет.