Войти в почту

В России изобрели модуль для строительства базы на Луне

Главный научный сотрудник ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в состав «Роскосмоса») Олег Цыганков разработал инженерную луномашину и мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов на поверхности Луны. На обе конструкции выдан патент, сообщает пресс-служба Госкорпорации во вторник, 10 мая.

В России изобрели модуль для строительства базы на Луне
© Клопс.Ru

Олег Цыганков рассказал об основных принципах, которые заложены в его разработки. При обустройстве строительной площадки лунной базы потребуется провести ряд подготовительных инженерно-строительных работ: удалить крупные камни, отсыпать или срезать элементы микрорельефа, обеспечить защиту конструкции станции и других объектов с помощью засыпки лунным грунтом.

«Лунная станция будет устанавливаться в траншею, после чего сверху смонтируют перекрытие и засыпят грунтом с целью защиты от радиации, т. е. её планируют создавать по принципу строительства метро открытым способом», — рассказал научный сотрудник, на счету которого за полвека работы в космической отрасли более 160 различных изобретений.

Проводить различные виды грунторазработки предлагается при помощи моноблочной многофункциональной инженерной машины, которая будет состоять из ферменного каркаса, ходовой части, пульта и блоков управления. Такой универсальный вездеход оснастят колёсами и гусеницами и установят на него строительно-землеройное оборудование.

В свою очередь, мобильный модуль поддержки внекабинной деятельности космонавтов предназначен для оперативного передвижения человека по поверхности Луны для разведки местности, сбора необходимых образцов грунта и так далее.