Войти в почту

Первобытные «мультики»: ученые разгадали назначение древних табличек с рисунками

Йорк. Великобритания. Наши далекие предки, сидя вечерами у костров, смотрели примитивные «мультфильмы». К такому выводу пришли ученые Йоркского университета в Великобритании, исследовав загадочные находки из Европы, сообщает телеканал «МИР 24» со ссылкой на PLOS One.

Первобытные «мультики»: ученые разгадали назначение древних табличек с рисунками
© ИА «Сусанин»

В скальном убежище Монтаструк на берегу реки Аверон во Франции еще в XIX веке археологи обнаружили таблички из известняка. На них были нанесены 77 изображений лошадей, северных оленей, бизонов и серн. По мнению специалистов, их изготовили в период от 12 до 16 тыс. лет тому назад.

При этом на пластинах нашли следы пепла и воздействия высоких температур, что указывает на их контакт с огнем.

В итоге ученые предположили, что таблички специально расставляли возле костров, в мерцающем свете которых нарисованные животные начинали «двигаться». Таким образом артефакты могут быть первыми в истории человечества «анимированными рисунками»

«Это почти как телевидение эпохи палеолита», – пояснил археолог Энди Нидхэм из Йоркского университета. Догадку подтвердило компьютерное моделирование.

Не исключено, что «первобытными мультфильмами» были и некоторые образцы наскальной живописи. Об этом говорят следы воздействия пламени на рисунках в пещере Шове на юго-востоке Франции, отмечают авторы гипотезы.