Войти в почту

Упавшие на Индию обломки могут быть частью китайской ракеты

По словам следователей Индийского космического агентства, металлическое кольцо диаметром почти 3 метра и большой цилиндрический объект, помимо прочих обломков, упавших на индийскую деревню, могли раньше быть частью китайской ракетой, которая распалась при входе в атмосферу.

Упавшие на Индию обломки могут быть частью китайской ракеты
© Ferra.ru

Падение обломков совпало с сообщениями о мигающих огнях, замеченных в небе над Махараштрой и Мадхья-Прадеш вечером 2 апреля, говорится в сообщении Индийской организации космических исследований на Facebook, где добавляется, что металлическое кольцо и похожий на цилиндр объект упали на открытое поле в деревне Паванпур.

Газета Hindustan Times сообщает, что местные жители были “шокированы, увидев шесть металлических сфер и металлическое кольцо, падающие с неба”, причем диаметр последнего составлял почти 3 метра. Эксперт по космическим полетам Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заявил, что кольцо "является частью бака третьей ступени CZ-3B" китайской ракеты Чанчжэн-3B.

То, что эти фрагменты принадлежат китайской ракете, вполне вероятно. Третья ступень ракеты, которая стартовала 4 февраля 2021 года, должна была войти в атмосферу Земли в начале апреля, сообщил Макдауэлл в твите от 2 апреля. Более того, на видеозаписях (по-видимому), снятых в ту же ночь, видно, как над Индией пролетает космический мусор.

Китайские официальные лица пока никак не прокомментировали этот инцидент.

Ferra.ru: главные новости