Войти в почту

Что происходит со здоровьем людей после полёта в космос

Космический полёт может серьёзно повлиять на здоровье человека. Причём проблемы могут начаться уже на орбите, где космонавты долгое время находятся в невесомости. Подробнее об этом - в статье.

Что происходит со здоровьем людей после полёта в космос
© Ferra.ru

Некоторые космонавты и астронавты отмечают, что у них в космосе отекал нос, возникали проблемы с памятью, сильно ухудшалось зрение. И это если не учитывать последствия пребывания в невесомости. Об этих проблемах говорится также в документальном фильме «Человек космический».

По словам космонавта Михаила Корниенко, который провёл в космосе за два полёта в сумме 1,5 года, он перенёс всё довольно легко. Единственное, что он ощущал в невесомости, - это прилив крови к голове, из-за чего временами возникала головная боль. Но с этим, как и на Земле, можно бороться при помощи таблетки от головы.

Однако после возвращения на Землю человек начинает чувствовать себя гораздо хуже. Вообще космонавты после приземления проходят реабилитацию. Причём самый тяжёлый период, как отмечает Корниенко, - это первые семь-десять дней.

Из-за отсутствия гравитации в космосе, говорится в фильме, позвоночник человека вытягивается. Из-за этого космонавт становится выше на шесть-семь сантиметров, хотя обычно рост увеличивается где-то на четыре. При этом после возвращения из космоса нагрузка на позвоночник возрастает, из-за чего может легко возникнуть межпозвоночная грыжа.

Космонавт Олег Котов три раза летал на космическую станцию и провёл в полёте в целом 526 дней. Он отметил, что в космосе кратковременная память становится хуже (например, можно легко забыть недавний разговор), поэтому на Международной космической станции каждый день пишут в блокноте список дел.

В 2005 году астронавт Джон Филлипс полетел в космос с идеальным зрением. Спустя полгода нахождения на орбите зрение ухудшилось до 20 процентов. Схожая ситуация возникла и у Скотта Келли. Медики обнаружили, что в космическом пространстве у человека может возникнуть отёк зрительного нерва из-за того, что глазное яблоко становится на орбите более плоским. Это называется нейроокулярным синдромом.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Ferra.ru: главные новости