Войти в почту

«Роскосмос» получит оплату за полет астронавта NASA в рублях

«Роскосмос» еще не получил оплату за полет астронавта Ван Де Хая на Международную космическую станцию. Как заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в эфире программы «Большая игра» на Первом канале, всю сумму долга в 2 млрд рублей от NASA ожидают получить в рублях.

«Роскосмос» получит оплату за полет астронавта NASA в рублях
© NASA
«У нас, как и в нефтегазовой сфере, задерживают платежи. Нам одна американская компания, называется она Axiom, которая оплачивала как раз полёт астронавта Ван Де Хая… они пока нам деньги за него не перевели. Приличная сумма, 2 миллиарда рублей», — сказал Рогозин.

Роскосмос заявил о долге в 2 млрд рублей за полет астронавта NASA

Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что сейчас американские партнеры ссылаются на «логистические проблемы» и обещают вернуть всю сумму в мае. Рогозин подчеркнул, что не сомневается в возврате денег, причем всю сумму госкорпорация получит в рублях.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин заявил, что теперь Россия будет поставлять газ в другие страны за рубли. После этого Рогозин объявил, что «Роскосмос» отныне будет заключать международные контракты в рублях.

Рамблер: главные новости