Войти в почту

Космонавты на МКС изучили трассы перехода и рабочие зоны для выхода в открытый космос

МКС, 11 апреля. /ТАСС/. Космонавты Олег Артемьев, который сейчас является корреспондентом ТАСС на Международной космической станции (МКС), и Денис Матвеев изучили трассы перехода и рабочие зоны для деятельности в открытом космосе.

Космонавты на МКС изучили трассы перехода и рабочие зоны для выхода в открытый космос
© ТАСС

Первый выход экипажа в открытый космос запланирован на 20 апреля. Как сообщает Артемьев, изучение трасс перехода и рабочих зон сначала шло с использованием специального программного обеспечения, а потом - через иллюминаторы МКС.

Эти процедуры требуются для того, чтобы космонавты могли ориентироваться во время работы вне станции. Трасса переходов - это маршрут, по которому они будут переходить с одного модуля на другой, находясь в космосе, а изучение рабочих зон необходимо, чтобы заранее понимать, какие работы в какой части модуля им предстоят.

Во время выхода в открытый космос Артемьев и Матвеев начнут работы по интеграции манипулятора ERA в состав МКС. Их подготовка к внекорабельной деятельности стартовала на прошлой неделе. Космонавты готовят модуль, собирают необходимое оборудование, проходят медицинские тесты, проверяют и "подгоняют под себя" скафандры.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт ТАСС. Сейчас его возглавляет космонавт Артемьев. Первым специальным корреспондентом агентства стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток.