Войти в почту

Космический корабль Crew Dragon с экипажем туристов пристыковался к МКС

НЬЮ-ЙОРК, 9 апреля. /ТАСС/. Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем туристов пристыковался в субботу к Международной космической станции (МКС). Трансляция была на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Космический корабль Crew Dragon с экипажем туристов пристыковался к МКС
© ТАСС

Стыковка произошла в 08:32 по времени Восточного побережья США (15:32 мск), она осуществлялась в рамках коммерческой миссии Axiom-1 аэрокосмической компании Axiom Space. Финальная стадия сближения корабля с МКС началась в 07:45 (14:45 мск). Ведущий трансляции подтвердил успешную стыковку, она проходила в автоматическом режиме. Примерно через полтора часа четыре космических туриста смогут перейти на борт станции, где проведут около восьми суток.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с кораблем был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в пятницу, путь до МКС занял меньше суток. В состав экипажа вошли три бизнесмена из США, Израиля и Канады - Ларри Коннор, Эйтан Стиббе и Марк Пэти. По данным портала SpaceNews, они заплатили по $55 млн. Командиром экипажа является бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа. Он полетел на МКС за счет компании Axiom Space, вице-президентом которой является.

Созданная в 2016 году и базирующаяся в Хьюстоне (штат Техас) Axiom Space, решившая выйти на рынок космического туризма, в марте 2020 года заключила с компанией SpaceX контракт, предусматривающий четыре миссии по доставке на МКС желающих побывать на орбите. Axiom Space также договорилась с NASA, что ее туристам будет обеспечен доступ в американский сегмент станции.