Войти в почту

Специалист РАН и космонавт оценили необходимость закрытия модуля «Звезда» из-за бесконечных утечек

«Роскосмос» назвал волнения NASA по поводу утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС необоснованными. О том, что нынешняя ситуация не требует изоляции, заявил научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Специалист РАН и космонавт оценили необходимость закрытия модуля «Звезда» из-за бесконечных утечек
© Русская Планета

Он считает, что закрывать часть станции не нужно. Специалист привел в пример события 1997 года, когда на модуле «Спектр» произошла серьезная утечка после столкновения с «Прогрессом М-34».

Эти два случая несопоставимы, сделал вывод сотрудник ИКИ РАН.

Эйсмонт заметил, что утечки - редкое явление, однако в последнее время их стало слишком много. Он предположил, что причина кроется в технологических проблемах при изготовлении и сборке «Звезды».

«... Образование трещины — это не норма», - сказал специалист телеканалу «360» и заметил, что с ними удается справиться.

Летчик-космонавт Андрей Борисенко назвал несколько веских причин изолировать модуль. Одна из них - утечка воздуха. К ним относятся посторонний запах и невозможность МКС выполнить маневр по уклонению от космического мусора.

Напомним, в американском космическом агентстве заявили, что утечка воздуха может стать причиной для закрытия части станции. Этого не произойдет, если отток воздуха удастся устранить. В августе 2021 года на модуле обнаружили утечку - трещину нашли и заделали, но воздух продолжал уходить.

Модуль «Звезда» - один из самых старых на МКС, он работает с 2000 года. Корпус «Звезды» начали собирать еще в СССР. Утечки кислорода фиксируют с 2019 года.