Войти в почту

Facebook не назвал причины блокировки страницы российской делегации на переговорах в Вене

Компания Meta Platforms (владеет Facebook) не раскрыла причины блокировки страницы делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам безопасности и контроля над вооружениями, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе ведомства. Источник, близкий к Роскомнадзору, сообщил, что из-за блокировки "обсуждалась возможность замедления работы Facebook в России".

Facebook не назвал причины блокировки страницы российской делегации на переговорах в Вене
© РИА Новости
"Роскомнадзор, несмотря на выполнение в суточный срок требований о снятии ограничений с официальной страницы делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями, отмечает, что администрация американской социальной сети Facebook не предоставила официальные объяснения причин введения ограничений", - сказали в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно о том, что администрация Facebook ограничила доступ к официальной странице делегации РФ. Роскомнадзор 16 января потребовал незамедлительно разблокировать аккаунт. Ведомство отмечало, что действия администрации соцсети нарушили ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней. В Роскомнадзоре сочли такие шаги Facebook "актом цензуры, что, согласно российской конституции, запрещено".

17 января Facebook разблокировал страницу делегации РФ.

В беседе с корреспондентом ТАСС источник, близкий к Роскомнадзору, сообщил, что в ведомстве в связи со сложившейся ситуацией "обсуждалась возможность замедления работы Facebook в России". "Была проведена необходимая организационная и техническая подготовка к принятию мер по замедлению сервиса в России", - уточнил источник.

Роскомнадзор уже прибегал к мере замедления трафика. В марте РКН объявил о начале "первичного замедления" скорости работы Twitter в РФ в связи с тем, что сервис не удаляет запрещенный контент. В мае ведомство сообщило о решении снять ограничения доступа к соцсети в стационарных сетях после того, как администрация Twitter удалила более 90% противоправного контента. При этом сохраняется замедление трафика соцсети на мобильных устройствах.