Войти в почту

Новая капсула для сна помогает сохранить зрение при длительном пребывании в космосе

космическая капсула для сна

Новая капсула для сна помогает сохранить зрение при длительном пребывании в космосе
© BitCryptoNews

Исследователи разработали новый тип космической капсулы для сна, которая поможет сохранить зрение при длительном пребывании в открытом пространстве.

Идеальное зрение является одним из основных атрибутов любого космонавта. Однако более чем у половины пробывших на МКС более полугода, оно ухудшается из-за пагубного влияния микрогравитации на организм.

Дело в том, что во время сна в голове человека накапливается жидкость. Это является естественным физиологическим процессом, и в земных условиях после пробуждения она быстро уходит под действием гравитации. Однако в космосе сила тяжести минимальная, поэтому жидкость постепенно накапливается (до 2 литров) и давит на глазные яблоки, из-за чего они становятся более плоскими. Со временем это приводит к необратимому ухудшению зрения. Данное расстройство получило название нейроокулярного синдрома, связанного с космическим полетом.

Теперь исследователи из Юго-западного медицинского центра Техасского университета совместно с НАСА создали капсулу для сна, которая препятствует накоплению жидкости в голове космонавта. Новый спальный мешок облегает талию, закрывая нижнюю часть тела. Во время сна в нем активируется специальное всасывающее устройство, способствующее перемещению жидкости из головы к ступням.

Испытания на группе добровольцев прошли успешно, но ученым все еще требует установить оптимальное время воздействия встроенного «пылесоса» и необходимость его применения для каждого космонавта. В ближайшее время НАСА планирует использовать эту технологию на МКС, а в дальнейшей перспективе она может помогать сохранить зрение членам экипажа будущих марсианских миссий.

Ранее мы также сообщали о синтезировании нового биоматериала для защиты космонавтов от радиации, и установке на борту Международной космической станции первых холодильников для хранения продуктов питания.

текст: Илья Бауэр, фото: UT Southwestern