Войти в почту

Четыре российских «Союза» в 2022 году стартуют с космодрома Куру во Французской Гвиане

Россия запустит четыре «Союза» с французско-гвианского космодрома Куру. Все они отправятся в космос в 2022 году, заявил в ходе Международного астронавтического конгресса в Дубае глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. По его словам, в Гвианский космический центр могут перенести часть пусков по федеральной космической программе. Но для этого надо модернизировать на нем башню обслуживания.

Четыре российских «Союза» в 2022 году стартуют с космодрома Куру во Французской Гвиане
© BFM.RU

Рогозин назвал Французскую Гвиану уникальной точкой на экваторе, удобной для выведения полезных нагрузок. Как сообщила пресс-служба Роскосмоса в воскресенье, оттуда в 2022 году должны были стартовать три ракеты «Союза». Теперь — четыре. Их число определяет не Россия, а компания-оператор, объясняет научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

— Там достаточно любопытная схема. Там мы построили вместе с французами стартовый столб, аналогичный тому, который позже был построен на «Восточном» для «Союзов», и поставляем ракетоносители. А вот уже собственно французы — фирма «Ариан» — она ищет потребителей, и весь график запусков зависит от нее, как ей удалось этих потребителей найти.

— Не мы их туда переносим, а просто появляются новые заказы и прибавляются к «Союзу»?

— Да, это работа французов. Пока они пользуются этим «Союзом», все зависит от них. Нам это выгодно, потому что у нас предприятия загружены. Ну четыре — по-моему, рекордное количество.

Первый из запусков ракет специальной модификации «Союз-СТ» из Французской Гвианы в 22-м году назначен на 6 января, сообщил ТАСС генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) Руслан Мухамеджанов. По словам Рогозина, для выхода на рентабельность ракет «Союз» с Куру необходимо два — три пуска в год. Гендиректор Роскосмоса также заявил, что обсуждает с НАСА возможность перекрестных полетов американских астронавтов на российских кораблях и космонавтов из США на «Союзах». Высказался Рогозин и о состоянии Международной космической станции. По его мнению, она не проживет до 2030 года, о чем сегодня говорили американцы.