Войти в почту

Daily Express: план по устранению угрозы от Йеллоустонского вулкана придумали в NASA

Обозреватели британского издания Daily Express в своем материале пишут, что расположенная под национальным парком Йеллоустоун в США огромная магматическая камера несет одну из страшнейших угроз для планеты Земля. Как передает «ПолитРоссия», в случае извержения Йеллоустонского вулкана человечество может постигнуть катастрофа невиданных масштабов.

Daily Express: план по устранению угрозы от Йеллоустонского вулкана придумали в NASA
© Слово и Дело
«Извержение может повлиять на глобальный климат до такой степени, что Земля погрузится в "вулканическую зиму", которая станет аномально холодным периодом и приведет к массовому голоду, а также нарушению численности населения», — отметили в NASA.

По мнению экспертов, для устранения этой проблемы наиболее простым решением будет охладить вулкан. Специалисты американского космического агентства предложили пробурить скважину в верхней части камеры, чтобы закачивать туда воду. Предполагается, что она охладит находящуюся в ней магму. При этом образовавшийся пар можно будет использовать для выработки электричества. Стоимость проекта ученые оценивают в 3,46 миллиарда долларов.

В то же время отмечается, что бурение скважины является крайне рискованным предприятием. Согласно данным специалистов, любое неправильное действие может ускорить извержение.