Войти в почту

Коноплю впервые одомашнили в Китае 12 тысяч лет назад

Ученые установили, когда люди начали выращивать коноплю. По данным исследования, это произошло 12 тысяч лет назад в Китае, сообщает Science Advances.

Коноплю впервые одомашнили в Китае 12 тысяч лет назад
© Мир24

Авторы собрали 110 полных геномов конопли, включая дикорастущие растения, исторические виды и современные гибридные варианты. Это помогло им восстановит историю этого растения.

«Мы показываем, что cannabis sativa был впервые одомашнен в раннем неолите в Восточной Азии. Все современные сорта произошли от предка, который сейчас представлен дикими видами в Китае», – говорится в тексте научной работы.

Человечество использовало коноплю в течение тысячелетий: для изготовления тканей и масел, как лекарственное и наркотическое средство. Считается, что современные сорта происходят от селективных культур, созданных около 4000 лет назад.

Ученые долгое время полагали, что коноплю начали культивировать в Центральной Азии, где активно развивалось сельское хозяйство. Но геномные данные указали на восточноазиатский регион. Это открытие подтверждается и археологическими находками.

Анализ также показал, что некоторые дикорастущие растения, которые в настоящее время встречаются в Китае, являются ближайшими потомками «прародителя» конопли, от которого произошли современные сорта.

Ранее ученые нашли прародину арбузов. Исследование показало, что они произошли из Южной Африки.