Войти в почту

Ученые предсказывают катастрофу в Антарктиде

Британские ученые из университета Рединга прогнозируют, что около трети площади шельфовых ледников Антарктики окажется под угрозой обрушения в море в случае, если глобальное потепление усилится и глобальная температура поднимется выше доиндустриального уровня на 4 градуса. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters.

Ученые предсказали катастрофу в Антарктиде
© tvbrics.com

Чтобы спрогнозировать влияние таяния снегов и стока растаявшей воды на стабильность шельфового льда, ученые сделали модели регионального климата с высоким разрешением. Различные расчеты говорят о том, что температура в мире может повыситься на 1,5, 2 или 4 ℃. Это значительно ускорит процесс таяния льдов в Антарктиде. Ведь шельфовые ледники играют роль буфера, который препятствует попаданию огромных масс льда в океан.

Летом на поверхность шельфовых ледников стекают некоторые количества оттаявшего снега. Слишком большой объем талой воды может вызвать раскол ледника и его обрушение в море. Так произошло с шельфовым ледником Ларсен В в 2002 году.

Исследователи считают, что в зоне риска находятся шельфовые ледники Ларсен С, Шеклтон, Пайн-Айленд и Уилкинс. Около 34% площади шельфовых ледников, или 500 тысяч квадратных километров, подвержены риску катастрофической дестабилизации.