Войти в почту

На «Восточный» прибыл следующий пакет спутников OneWeb

Специалисты космодрома «Восточный» начали подготовку к запуску очередной партии спутников британской компании OneWeb. Об этом сообщается в передаче «Большой космос» студии «Роскосмос ТВ».

На «Восточный» прибыл новый пакет спутников OneWeb
© РИА Новости

Запуск будет производиться посредством ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». Старт назначен на конец апреля.

Планируется, что в результате этого запуска на околоземную орбиту будет выведено 36 спутников OneWeb. Из-за географических особенностей запуски спутников OneWeb с космодромов «Байконур» и «Куру» во Французской Гвиане проводятся пакетами по 34 аппарата.

Компания OneWeb формирует группировку околоземных спутников для предоставления услуг широкополосного доступа к сети интернет. Запуски спутников осуществляются российскими ракетами-носителями серии «Союз». Сейчас на орбите находится 146 из планируемых 648 спутников OneWeb.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов заявил, что компания планирует построить в России три наземные станции для выполнения требований российского законодательства по предоставлению услуг по передаче спутниковых данных.