Войти в почту

«Гагарин» пристыковался к МКС

Корабль «Союз МС-18» («Ю.А. Гагарин») пристыковался к Международной космической станции. Об этом сообщает ТАСС.

«Гагарин» пристыковался к МКС
© РИА Новости

В 10:42 по московскому времени, как сообщал «Рамблер», ракета-носитель «Союз-2.1а» с «Гагариным» была запущена с космодрома Байконур. В 14:07, как и планировалось, корабль пристыковался к модулю МКС «Рассвет».

Экипаж «Гагарина», в который входят россияне Олег Новицкий и Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай, сможет перейти на станцию после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления между кораблем и МКС.

Новицкий, Дубров и Ванде Хай, как сообщал «Рамблер», отправились к МКС в рамках экспедиции МКС-65. В ходе нее космонавты проведут более 50 научных исследований и экспериментов, в том числе связанных с космической медициной, биологией и материаловедением, физикой космических лучей и технологиями освоения космического пространства. Также они проводят модуль «Пирс» и встретят модуль «Наука».

В марте глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил президенту Владимиру Путину, что в 2020 году возглавляемое им ведомство совместно с Федеральной таможенной службой выявило в Роскосмосе нарушения разного качества более чем на 30 миллиардов рублей — нецелевое использование средств, нарушение нормативов финансирования и в области бухгалтерского учета.

Рамблер: главные новости