Войти в почту

Ученые показали деревню первых поселенцев на Луне

Архитекторы компании Skidmore, Owings & Merrill (SOM) закончили работу над самым сложным своим проектом: футуристической «Лунной деревней», которая станет первым постоянным поселением людей на спутнике Земли. Их предложение было тщательно проверено экспертами Европейского космического агентства (ЕКА).

Ученые показали деревню первых поселенцев на Луне
© Reuters

На фото проекта показаны дома первых астронавтов, колонизировавших Луну. На изображениях они представлены в виде цилиндрических конструкций. Ожидается, что их строительство начнется в этом десятилетии. Крыши и стены таких домов будут выполнены из реголита толщиной один метр для защиты космонавтов от радиации и отрицательных температур. Кирпичи будут создаваться из лунного грунта, собираемого роботами. Нужная форма будет придаваться с помощью 3D-принтеров.

«Проект Moon Village использует возможность исследовать новые технологии для внеземной архитектуры в экстремальных условиях окружающей среды. В более широком смысле, эта работа демонстрирует преимущества междисциплинарного сотрудничества для достижения целей устойчивого международного освоения космоса», – рассказали разработчики проекта.

По их словам, в основе Moon Village лежат научные принципы. «Солнечный свет можно использовать для получения энергии, а ресурсы на месте можно использовать для производства расходных материалов и других предметов жизнеобеспечения. Замерзшие летучие вещества и вода, хранящиеся в постоянно затененных кратерах возле Южного полюса, будут извлекаться для создания пригодного для дыхания воздуха и ракетного топлива», – пояснили ученые.