Войти в почту

Раскрыта главная причина смертей от коронавируса

Ученые Университета Рокфеллера (США) раскрыли, что опасные для жизни и смертельные случаи заболевания COVID-19 связаны с нарушениями в работе иммунной системы. Об одной из главных причин тяжелых осложнений из-за коронавируса сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Раскрыта главная причина смертей от коронавируса
© globallookpress.com

Согласно выводам исследователей, по крайней мере у 3,5 процента исследуемых пациентов с тяжелой формой COVID-19 есть мутации в генах, участвующих в противовирусной защите. В то же время 10 процентов пациентов (101 из 987 участников исследования) с тяжелыми симптомами вырабатывают «ауто-антитела», которые атакуют иммунную систему. При этом подавляющее большинство таких пациентов — мужчины (94 процента).

Специалисты выявили ошибки в генах, участвующих в синтезе противовирусных интерферонов. Без полного набора этих молекул организм не может справиться с вирусом. Однако во многих случаях интерфероны повреждаются антителами, что напоминает аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит или диабет первого типа. Эти «ауто-антитела» не присутствуют у пациентов с легкой формой COVID-19.

Lenta.ru: главные новости