Войти в почту

Тайну "неопознанных объектов" около МКС разгадали

Российский космонавт Иван Вагнер, который находится на Международной космической станции (МКС) в рамках 63-й долгосрочной экспедиции, в августе снял на видео загадочные объекты. Все материалы космонавт отправил в госкорпорацию «Роскосмос» и ЦНИИмаш и ИКИ РАН для анализа, а в сентябре стало известно, что за объекты попали в кадр.

Тайну "неопознанных объектов" около МКС разгадали
© Иван Вагнер

В новом сообщении, которое Иван Вагнер опубликовал на своей странице в Twitter наряду с очередным видеороликом, космонавт подчеркнул, что объекты оказались космическими спутниками. "Это спутники, которых с каждым разом становится всё больше и больше. Скоро так все небо будет в космических аппаратах!", — пояснил участник экспедиции на МКС. При этом россиянин не уточнил, что это за спутники и кому они принадлежат.

Напомним, ранее научный сотрудник отдела Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил, что снятые на видео объекты могут быть спутниками Starlink компании SpaceX. Появление и исчезновение объектов в ролике специалист объяснил тем, что мы видим объекты, когда они отражают солнечный свет. Отражение удерживается недолго. После чего отражённый свет идёт уже мимо МКС и они пропадают и становятся невидимыми для человеческого глаза.

Напомним, последний на сегодняшний день пуск ракеты Falcon 9 с партией спутников Starlink состоялся в США 18 августа. Проект Starlink включает в себя более 11 тысяч компактных спутников, находящихся на низкой околоземной орбите. В готовом виде группировка обеспечит высокоскоростной (относительно нынешних сетей спутниковой связи) доступ в интернет с задержками менее 15 миллисекунд благодаря тому, что между каждым аппаратом в космосе будет установлен канал лазерной связи.