Войти в почту

Вулканы помогут спрогнозировать индийский муссон

Ученые обнаружили связь этого климатического явления с крупными извержениями вулканов

Вулканы помогут спрогнозировать индийский муссон
© PDPhoto / Wikimedia

Индийско-немецкая научная группа под руководством доктора Рагхавана Кришнана из Индийского института тропической метеорологии на основе изучения метеорологических данных, компьютерной симуляции и исследования древних кораллов и ледяных отложений обнаружила, что крупные извержения вулканов повышают вероятность не только возникновения «Эль-Ниньо», но и его синхронизации с индийским муссоном.

По словам доктора Кришнана, частицы вулканического пепла от крупных извержений, попадая в стратосферу, могут оставаться там длительное время, снижать количество солнечного излучения, попадающего на поверхность Земли, и таким образом влияют на климатические явления. «Анализ данных показывает, что крупные извержения одновременно приводят к появлению теплого «Эль-Ниньо» и через год к сокращению индийского муссона, либо наоборот — к появлению холодного «Ла-Ниньо» в Тихом океане и обильным муссонным дождям в Индии».

Ученые предлагают использовать сделанное ими открытие для более точного предсказания характера индийского муссона — муссонные дожди имеют ключевое значение для индийской сельскохозяйственной отрасли, и поэтому их точное прогнозирование является крайне важным.

Но это не единственное применение полученных знаний. По словам авторов исследования, оно может быть полезно также для дальнейшего развития климатических моделей и оценки возможных последствий так называемых геоинженерных экспериментов. В целях снижения глобального потепления некоторые ученые предлагают сократить получаемое планетой солнечное излучение, например, методами, аналогичными выбросу вулканического пепла в атмосферу. Однако доктор Кришнан и его коллеги считают, что искусственная блокировка солнечного излучения может нарушить ряд важных процессов в атмосфере и привести к опасным последствиям. Поэтому прежде, чем проводить подобные эксперименты, необходимо четко понимать механизмы климатических и атмосферных явлений.