Войти в почту

Ученые оценили финансовый ущерб от изменения климата

Исследователи Чикагского университета показали, что в долгосрочной перспективе изменение климата может нанести человечеству ущерб в $100 тысяч за каждую тонну выброшенного углекислого газа.

Ученые оценили финансовый ущерб от изменения климата
© Популярная механика

С начала индустриальной эпохи климат Земли существенно изменился. Антропогенные выбросы углекислого газа постепенно согревают нашу планету. Чтобы продолжать существовать, человечеству придется измениться и сократить количество углекислого газа в атмосфере Земли. Это будет стоить немалых денег, учитывая что изменение климата также будет наносить ущерб человечеству.

Ранее экономисты оценили, что ущерб от антропогенных выбросов обойдется нам в $100 за одну тонну углекислого газа. Эти расчеты делались на основе прогнозов до 2100 года. Но даже если мы сейчас возьмемся за борьбу с изменением климата и начнем его восстанавливать, привести Землю в норму до начала XXII века не удастся.

В своей новой работе, опубликованной в журнале Climatic Change, провели свои расчеты, основываясь на геологии, а не экономике изменения климата. Поскольку последствия этого процесса, вызванного попаданием в атмосферы избыточного количества углекислого газа, сохранятся на протяжении сотни тысяч лет, исследователи сочли, что предыдущие расчеты упускают из виду важнейший аспект изменения климата.

Например, предыдущие работы не учитывают подъем уровня моря. Эксперты сходятся во мнении, что к 2100 году уровень Мирового океана поднимется по меньшей мере на 30 сантиметров, даже если выбросы углекислого газа прекратятся в ближайшее время. Однако, по расчетам геологов, в реалистичном сценарии уровень океана может подняться на величину до 48,7 метров.

Авторы исследования построили модель, которая предсказывает последствия изменения климата на сотни тысяч лет вперед. Согласно ей, уровень океана будет увеличиваться по мере таяния ледяных щитов, а штормы и засухи станут более интенсивными. Все это увеличивает стоимость ущерба. Согласно ученым, она составит от $10 тысяч до $750 тысяч за тонну или примерно $100 тысяч, если брать более реалистичное значение. По словам исследователей, эта модель предназначена не для точных расчетов, а чтобы показать людям, во сколько им обойдутся последствия того, что они делают сегодня.