Войти в почту

Россиянам массово блокируют доступ к e-mail

Почтовые сервисы «Яндекс» и Mail.ru имеют право заблокировать учетную запись пользователя и прибегают к блокировкам в случае подозрительной активности или по запросу соответствующих органов. Об этом рассказал агентству «Прайм» директор Института IT университета «Синергия» Станислав Косарев.

Россиянам массово блокируют доступ к e-mail
© РИА Новости

«Когда мы заводим почту на Mail.ru и «Яндексе», то по умолчанию соглашаемся на пользовательское соглашение. В нем, если внимательно прочитать условия, говорится, что почтовые сервисы оставляют за собой право удалить или заблокировать учетную запись пользователя», - напомнил эксперт.

По его словам, сервисы могут ограничить доступ к e-mail без объяснения причин и предварительного уведомления пользователей. При этом чаще всего почту блокируют из-за подозрения на взлом или спам-рассылки. Реже всего блокировка проводится по запросу госорганов и соответствующих ведомств.

Для защиты почтового ящика и быстрой разблокировки Станислав Косарев посоветовал заранее настроить двухфакторную аутентификацию.

«Рамблер» писал, что ранее эксперты назвали причины блокировки банковского счета в России. Так, по их словам, банковский счет может быть заблокирован из-за подозрительных операций или судебного решения. При этом в некоторых случаях разблокировка потребует значительных усилий.

Рамблер: главные новости