Войти в почту

Изменение климата могло убить Индскую цивилизацию

Исследователь разработал математическую модель, которая описала, как изменение структуры муссонов могло привести к гибели Индской цивилизации, существовавшей во времена Месопотамии и Древнего Египта.

Изменение климата могло убить Индскую цивилизацию
© Популярная механика

Автор новой работы использовал метод временных рядов для анализа палеоклимата в долине реки Инд. Временные ряды ученый строил по известным данным, косвенно говорящим о климате прошлого. Например, измерив количество определенного изотопа в сталагмитах из пещеры в Южной Азии, ученые ранее смогли составить временную шкалу интенсивности муссонов в регионе за последние 5700 лет.

Но, по словам исследователей, метод временных рядов для реконструкции палеоклимата имеет несколько недостатков, которые затрудняют анализ с помощью существующих математических инструментов. Дело в том, что полученные косвенным образом данные о климате описывают короткие отрезки времени с высоким уровнем шума и неопределенности.

Теперь исследователь решил улучшить традиционный метод с помощью алгоритма с машинным обучением. Затем ученый применил новую математическую модель для описания климата прошлого в долине реки Инд. В этом месте четыре тысячи лет назад проживала одна из самых первых цивилизаций Земли. Однако после 1900 года до нашей эры ее процветание сменилось упадком. Изначально ученые предполагали, что такое влияние может быть обусловлено влиянием климата, но точных данных, подтверждающих это, получено не было.

Новый анализ показал, что перед самым зарождением Индской цивилизации произошел серьезный сдвиг в характере муссонов. Затем этот характер резко поменялся — как раз в то время, когда, предположительно, начался распад цивилизации. Новые данные представляют собой еще одно доказательство того, что причиной падения древнего сообщества стало изменение климата.

Ранее исследователи предположили, что крах Индской цивилизации связан не с изменением климата. Они показали, что на самом деле река, рядом с которой жили люди того времени, на самом деле текла в другом месте.