Войти в почту

Названы способы защиты мобильного банка на смартфоне

От взлома мобильного банка на смартфоне можно защититься благодаря двухфакторной аутентификации и соблюдению правил цифровой гигиены. Об этом РИА Новости рассказали специалисты по кибербезопасности.

Названы способы защиты мобильного банка на смартфоне
© globallookpress.com

По мнению экспертов, программы мобильного банка достаточно безопасны, поэтому чаще всего кража средств осуществляется по причине ошибок пользователя. «Гораздо чаще злоумышленники обзванивают клиентов финансовых организаций или используют вредоносные программы», — считает ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов. В этом случае пользователи могут случайно назвать мошенникам данные карты и пароли для входа. Руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев полагает, что любые приложения подвержены взлому в случае установки вредоносного ПО.

В необходимости настройки двухфакторной аутентифкации — для получения дополнительного одноразового кода — уверен глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. При этом специалист считает, что установленная на смартфоне шпионская программа способна перехватить SMS-код от банка. «Более безопасно совершать операции и получать коды подтверждения на разные устройства», — подчеркнул Ульянов.

«Устанавливайте ПО на телефон только из авторизованных, одобренных источников (AppStore и Google Play)», — сообщил директор управления информационных технологий ESET Russia Руслан Сулейманов. По его мнению, клиентам кредитных организаций необходимо завести отдельную карту для онлайн-покупок, установить дневные лимиты для переводов, регулярно менять пароли. «Никому нельзя сообщать данные карты или данные для входа в банк-клиент по телефону. Ни один банк не делает официальных подобных запросов от своего имени», — подытожил Сулейманов.

По мнению основателя компании DeviceLock Ашота Оганесяна, лучше всего пользоваться не мобильным банком, а заходить в личный кабинет своего аккаунта на компьютере, защищенного антивирусом. Если же мобильный банк важен, то стоит отказаться от использования джейлбрейка и установки сомнительных программ через альтернативные магазины.

Lenta.ru: главные новости